Эссе на тему: «Моя профессия – педагог»

Я с солнца сбрасываю полог, я утро начинаю здесь.

Моя профессия – психолог… Или призванье это есть?

Я здесь касаюсь откровенья, я здесь ступаю не спеша.

Моя профессия – доверье, мое призвание – душа.

В нем все – серьезность и ирония,

Вершин триумф, игра теней.  Моя профессия – гармония,

Мое призванье – верность ей.

О. А. Коваль

Свою педагогическую деятельность я начала около тринадцати лет назад. Работала воспитателем в детском саду. Но меня всегда привлекала психология. Поэтому я совмещала работу с обучением на заочном отделении в Северо-Восточном государственном университете г. Магадана. И вот заветный диплом у меня в руках, и я – педагог-психолог в своем родном детском саду «Солнышко».

Я считаю, что моя профессия важная и нужная. На мой взгляд, человек, который связал себя с такой нелегкой профессией, должен обладать определенными качествами, такими как порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпение и, конечно, любовь. Любовь к детям, к своему делу. Хочу такой сайт

Также в нашей профессии необходимы доброта и милосердие, без них работать с детьми невозможно. Я думаю, что доброта педагога заключается в его готовности помогать ребенку осваивать мир, а семье – гармонично воспитывать его. Милосердие должно срабатывать тогда, когда возникает чувство раздражения. Педагог обязан понимать, что поступки детей объясняются их возрастом, особенностями воспитания, а несдержанность родителей – усталостью после рабочего дня, семейными неурядицами.

Профессия моя не только глубокая и сложная, но и творческая, интересная. Она таит в себе много возможностей, приемов, путей решения. Я часто использую в своей работе методы арт-терапии, песочной терапии, нейропсихологии, которые дают ребенку возможность проникнуть в свой внутренний мир и узнать себя. С помощью этих методов ребенок обращается к лучшим аспектам души, к самым светлым, богатым и искренним. Когда ребенок пишет, рисует, лепит из пластилина, создает свой мир в песочнице, - это позволяет ему расслабиться, раскрыться и хотя бы ненадолго оказаться в гармонии с самим собой. Именно гармония с самим собой и окружающими позволяет человеку быть независимым от внешних потрясений, проходить собственный, неповторимый жизненный путь.

Работа с детьми - это вечное развитие, движение вперёд. Вот и я стараюсь не стоять на месте, а двигаться вперед. Я постоянно повышаю свой профессиональный уровень, активно занимаюсь самообразованием. В 2021 году получила второе образование «Логопед, дефектолог». Считаю, логопедические знания необходимы педагогу-психологу, особенно при организации коррекционной работы, так как отклонения в речевом развитии и обусловленные речевые трудности могут повлечь за собой определенные негативные проявления во всех сферах жизни ребенка.

Любой путь бывает не прост, на моем тоже много трудностей и препятствий. Несмотря на все трудности, главным в работе педагога-психолога остаётся умение пустить ребёнка по жизненному пути честным, добрым, порядочным человеком. А мы взрослые, должны быть для него примером.

И я смею думать, что выбранная мною профессия педагога-психолога помогает мне воплотить в жизнь мои стремления и мечты, а именно: помогать людям в разрешении их проблем, дарить им тепло, ощущать свою значимость и ценность. Я хочу, чтобы наши дети не боялись жизненных ситуаций, а смело преодолевали трудности, чтобы они стремились к взаимопониманию, успеху. И я уверена, что у меня все получится, потому что я люблю детей и свою профессию.

А закончить свое эссе я хочу словами О. Уайльда, которые стали моим девизом: «Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми».

Просмотров всего: , сегодня:

Невойт Визитная карточка Педагог года 2023.pptx (скачать)

Дата создания: 07.02.2023

Дата обновления: 07.02.2023