Месячник гражданско- патриотического воспитания

На основании приказа Комитета образования администрации Ягоднинского городского округа от 24.01.2022 года № 23 «О проведении в образовательных организациях Ягоднинского городского округа месячника гражданско- патриотического воспитания детей и молодежи» в соответствии с планом мероприятий по организации и проведению месячника гражданско- патриотического воспитания детей и молодежи в образовательных организациях Ягоднинского городского округа в 2022 году в МБДОУ «Детский сад «Солнышко» п. Ягодное» педагогическими работниками всех групп для детей была организована тематическая предметно – пространственная среда: военная техника, различные предметы, принадлежащие военным.

Все - представлено в виде детских игрушек, что позволило в игровой форме рассказать детям о военной технике, о дисциплине в армии, мотивировать ребят: какими должны быть настоящие бойцы. Результатом стало, что дети демонстрировали свои знания о нашей армии. Они называли рода войск, военную технику, перечисляли черты характера, необходимые защитнику Отечества. Дети с огромным удовольствием конструировали военную технику, примеряли элементы военной формы. Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма. В рамках месячника для воспитанников подготовительной и старшей группы была организована виртуальная экскурсия в музейный комплекс УГМК военной и гражданской техники и виртуальный тур по Кремлю.Хочу такой сайт

Во всех группах состоялись тематические беседы на тему «Наша родина - Россия» и «Край в котором я живу». Проведен цикл занятий по военно-патриотической теме: чтение художественной литературы; слушание и заучивание стихов, песен; рассматривание фотографий и иллюстраций. Педагоги постарались обогатить знания детей об исторических событиях прошлого России; сформировать представления о нравственных понятиях: храбрость, мужество, честность, преданность; рассказать, какие профессии были в годы ВОВ; воспитать такие патриотические чувства как – любовь к Родине, гордость за героическое прошлое и подвиги великих подвижников, защитников земли русской, за свою страну. Организованы конкурсы рисунков и стенгазет, музыкально- спортивные праздники, приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества. Все группы подготовили подарки для пап, дедушек: подарки с элементами конструирования.