Экскурсия старших дошкольников в полицию

8 июля 2021 года состоялась экскурсия воспитанников старшей и подготовительной групп МБДОУ «Детский сад «Солнышко» п. Ягодное» в Отдел МВД РФ по Ягоднинскому району.

Цель экскурсии: донести дошкольникам всю важность профессии полицейского, расширить знания детей об этих сильных и мужественных людях, задача которых оберегать мир и покой граждан.

У дверей здания ребят радушно встретил начальник ОУУП и ПДН Отд МВД России по Ягоднинскому району капитан полиции Кольва Пётр Константинович. Экскурсия началась с дежурной части полиции. Ребята увидели, как сотрудники принимают и обрабатывают сообщения о правонарушениях и преступлениях, поступающие на пульт «02», и узнали, сколько из них удается раскрыть по «горячим следам». Сотрудники дежурной части первыми принимают информацию от граждан, пострадавших жителей, дорожно-транспортных происшествиях, кражах или угонах транспортных средств.Хочу такой сайт

Затем ребят пригласили в зал оперативных совещаний, где Пётр Константинович рассказал об особенностях правоохранительной деятельности и какими качествами должен обладать настоящий полицейский. Самым интересным, вызвавшим восторг у ребят, был показ современного вооружения и спецсредств, которые помогают полицейским в работе.

Такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы полицейского, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению, воспитанию личности. Важным стало понимание, что основная деятельность полиции направлена не на наказание, а на помощь людям. В полиции служат профессионалы, и просто хорошие, добрые люди. Встреча с сотрудниками полиции оказалась для ребят очень познавательной и интересной. Многим из воспитанников захотелось в дальнейшем связать свою профессиональную жизнь с Органами внутренних дел.